Resultados de la Carrera de la Energía – Cero Carbono

4696

Cerrando casi el año 2019 se desarrolló la 18ava. edición de la tradicional “Maratón de la Energía”; hace dos años denominada “Carrera de la Energía – Cero Carbono”, a cargo de Engie – Energía Perú asentada en Ilo hace 22 años y formaba parte de su aniversario celebrado en el mes de abril, luego iría cambiando de fecha.

CERO CARBONO

La competencia se desarrolló el último domingo 1 de diciembre, en el Parque de los Héroes Malecón Costero desde las 7 de la mañana hasta cerca del medio, en que finalizó con la premiación a los ganadores de las diferentes categorías recorrieron en el menor tiempo posible los 2.5, 4.00 y 10 Km respectivamente.

Esta carrera tiene como objetivo fortalecer la vida activa y saludable de los estudiantes y población ileña a través del deporte, donde también participó la Municipalidad Provincial, UGEL Ilo, PNP, Bomberos, Cruz Roja entre otros colaboradores, como son los Jueces Calificados, dando la seguridad en la calificación.

En las Categorías Libres; los competidores locales son largamente superados por los foráneos entre ellos los puneños, quienes compiten en a nivel nacional e internacional muy bien rankeados, ojalá en las próximas ediciones consideren a los atletas que lo hacen por amor por deporte, tal como se hizo en sus inicios y no se vea una diferencia abismal a la hora de llegar a la meta.

CATEGORÍAS

En esta edición se han considerado las siguientes distancias: 2.5 y 4.2 KM para escolares, 10 KM para Libres; 2.5 KM E10 y E12 Escolares Damas y Varones; 4.2 KM E12 y E14 Damas y Varones; E17 Damas y Varones; E17 a más Damas y Varones; Libre D y V 17 hasta 34 años, D35 y D35 a más.

28 instituciones educativas de la provincia participaron con sus mejores corredores entre damas y varones, cubriendo el circuito en el menor tiempo posible, siendo recibido con mucha algarabía por la organización autoridades, profesores, padres de familia y público en general que se dieron cita en el malecón costero.

Si bien es cierto, esta competencia se realiza una vez al año causa siempre algo de incomodidad entre los conductores de vehículos y el libre tránsito, porque las rutas se tienen que reorientar obligatoriamente casi toda la mañana.

GANADORES

E110 VARONES: 3er. Puesto: Esneyder Milito Ayhuasi Condori Américo Garibaldi, 2do. Puesto Dayron Wiliam Anahua Acoticona, 1er. Puesto Segundo Edgard Huaranga Díaz San Francisco de Asís.

E10 DAMAS: 3ER. Lugar Deysi Márquez Obando Enrique Meiggs; 2do. Lugar Ayumi Apaza Sarmiento y 1er. Lugar Camila Ruíz Malvaceda – Virgen del Rosario.

E12 VARONES: 3er. Puesto Juan Diego Bastidas Mercado de la I. E. Jhon F. Kennedy, 2do. Puesto Edwar Alonso Ruiz Flores de la I. E. Andrés Avelino Cáceres y 1er. Puesto José Gabriel Afata Ñaupa.

E12 DAMAS: 3er. Lugar Yolanda Umiña de la I. E. Almirante Miguel Grau, Sonaliz Chipa de la I. E. José Olaya y 3er. Lugar Aracelly Callata de la I. E. Almirante Miguel Grau.

E14 VARONES: 3er. Puesto Leandro Javier Vildoso Rosado de la I. E. Daniel Becerra; 2do. Puesto Dary Rodrigo Ccosi Mamani y 1er. Puesto David Muñoz Pinedo de la I. E. Carlos A. Velásquez.

E14 DAMAS: 3er. Lugar Jackeline Donaire Rodríguez I. E. Mercedes Cabello; 2do. Lugar Giuliana Vargas Chávez de la I. E. Jorge Basadre y 1er. Puesto Romina Yuleysi Ramos Calcina de la I. E. Daniel Becerra.

E17 VARONES: 3er. Puesto Alexis Joel Maquera Vilca y 2do. Puesto Gianfranco Incacutipa Cuayla de la I. E. Almirante Miguel Grau y 1er. Henry Jesús Casas Laguna de la I. E. Mercedes Cabello.

E17 DAMAS: 3er. Puesto Yorka Maquera Flores de la I. E. Alm. Miguel Grau, 2do. Puesto Silvana Daniela Coronel Cornejo I. E. Mercedes Cabello y 1er. Puesto Erika Sandra Cáceres Huamán de la I. E. Mercedes Cabello.

PREMIO Y SORTEO

Mercedes Cabello de Carbonera llevó el premio mayor porque tuvo más ganadores en la Carrera de la Energía, por tal motivo la organización entregó un cheque simbólico de S/. 12, 000.00 Soles, práctica que siempre se realiza desde sus inicios de la competencia e inclusive se implementaba a los centros educativos ganadores, que daban a conocer al momento de inscribirse; esta vez participaron todas las instituciones educativas a excepción del Mercedes que obtuvo la mayor cantidad de dinero, gracias a la velocidad de sus atletas.

TRES SUERTUDOS

La premiación escolar se cerró con el sorteo que realizó la organización con todas las instituciones educativas que participaron menos Mercedes Cabello de Carbonera que se llevó el premio gordo, gracias al esfuerzo que le pusieron sus atletas.

El ganador del sorteo fue la I. E. Almirante Miguel Grau Seminario, el segundo fue Jorge Basadre y el tercero lo ganó Carlos Alberto Conde Vásquez quienes obtuvieron S/ 8,000 soles.

DEMORA

Justo cuando se iba a premiar a los ganadores de la Categoría Libre D17 Varones años, llamaron al pódium a supuestos ganadores, quienes no “habrían” completado el circuito o el chip no fue leído al pasar sobre la alfombra que tiene los circuitos electrónicos que controlan el tiempo de los competidores.

Como era de esperarse los verdaderos ganadores reclamaron a los responsables del puesto oficial de control, quienes rápidamente revisaron minuciosamente el paso de los “supuestos ganadores” por los puestos de control, que estaban a cargo de técnicos especializados.

Superado el impase se procedió a la premiación de los reales ganadores en la Categoría V17 VARONES: 3er. Lugar Diego Choquicondo Condorado T: 33’ 12”, 2do. Lugar Edison Lima Núñez T: 36’ 53” y el ganador fue Omar Ramos Quisa con T: de 36’ 27”.

D17 DAMAS: 3er. Puesto Inocencia Macuasi Montes T: 48’ 30”, 2do. Puesto Dana Maribel Flores Ccama T: 47’ 27” y la Ganadora fue Margarita Núñez Condori con un Tiempo de 46’ 13”; los ganadores obtuvieron un premio en soles, mil para el Tercero, S/. 1,600 soles para el Segundo y S/. 2,200 para el Primer Puesto, tanto para damas y varones.

V35 VARONES: 3er. Lugar César Augusto Dueñas Hermosa T: 42’ 27”, 2do. Lugar Rafael cari Tumi T: 31’ 20” y 1er. Puesto Julio Cutipa Gómez con un T: de 27’ 25”.

GACELAS PUNEÑAS

Los corredores del altiplano puneño acapararon los primeros lugares en la Categoría Libre, porque son muy profesionales tal como nos da conocer Omar Ramos; quien manifestó que la carrera estuvo bien solo con ciertos problemas por los chips, que la organización logró superar al final dando los puntos a los reales ganadores.

Según manifestó: “los que llegaron primero fueron conscientes y no siguieron con su reclamo”, esta Carrera crece cada año esperamos que mejore mucho más; nos confirmó que él viene de competir en pruebas internacionales con dominio de los chips y no es novedad, ha participado en Cross Country de Huancayo ocupando el primer lugar élite absoluto.

En un Sudamericano ocupó el 5to. Puesto y el Campeón fue nuestro compatriota José Luis Rojas, ha clasificado para el mundial y con la Selección Nacional ha tenido su preparación en Dinamarca, no clasifico para los Panamericanos Lima 2019.

Finalmente recomendó a la niñez y juventud practicar éste deporte base para todas las disciplinas deportivas, así se fortalece la salud, el corazón y la parte aeróbica que dan mayor resistencia.

SOLO UN RELAX

La ganadora Margarita Núñez también de Puno, destacó como buena la Carrera de la Energía que lo organiza la empresa Engie, con percances superables, lo cual se agradece puntualizó; por otro lado, contó a nuestro medio de información que participó en los Panamericanos en 3 mil metros con una carrera regular; el 15 de noviembre estuvo en un campeonato mundial de 15 km representando a Perú.

Sobre la reciente competencia dijo que le sirvió como un relajamiento, una diversión a comparación de las competencias más fuertes y exigentes que realiza a lo largo del año en Perú y el extranjero, donde ya culminó ahora se alista para el Calendario 2020, con una preparación “callejera” mucho más suave y tranquila.