Peligroso contagio de arrugadas en el Garrincha de Miramar

4054

Ojalá que no se haga costumbre los Ws. Os en el Garrincha, situación que no se daba seguido en el pasado, es irrespetuoso dejar al rival con ganas de jugar, quizá dejaron cosas importantes que realizar y prefieren ir a jugar fútbol, no por algo se comprometieron a restar las Bases y Reglas que rigen en el tradicional torneo, que tiene una larga historia.

Menos mal que los alcaldes del pasado priorizaron el mejoramiento de las instalaciones, inclusive la comuna se encargaba de los pagos de agua, hoy ha sido asumida por los directivos de los campos Maracaná y Garrincha, que lucen un tanto descuidados por el uso constantes que le dan con los alquileres y falta de nutrientes y el descanso correspondiente para su recuperación.

Nicolás de Piérola y Alianza Lima lideran el posicionamiento seguido muy de cerca por Hábitat y Fairdent con cuatro puntos, el resto se encuentra con un solitario punto, Kennedy con 0 unidades y el Juan Aurich con -1, complicada su situación para reponerse.

           CAMPEONATO DE FÚTBOL CAMPO GARRINCHA 2019    
                 RESULTADOS SEGUNDA FECHA  –  RUEDA 2      
  FAIRDENT 3   3   P. NUEVO    
  SAN GERÓNIMO 3   4   A. LIMA    
  HABITAT 0   0   M. GRAU    
  KENNEDY 3   0   J. AURICH W. O.  
  NICOLÁS DE PIÉROLA 3   0   A. DE COCO  
  TOTAL GOLES: 12   7   19      
                     
                TABLA DE POSICIONES SEGUNDA FECHA – RUEDA 2    
  EQUIPO PJ PG PE PP GF GC DG PTS.
01.- N. DE PIÉROLA 2 2 0 0 5 1 4 6
02.- ALIANZA LIMA 2 2 0 0 6 3 3 6
03.- HABITAT 2 1 1 0 3 0 3 4
04.- FAIRDENT 2 1 1 0 5 3 2 4
05.- SAN GERÓNIMO 2 0 1 1 6 7 -1 1
06.- A. DE COCO 2 0 1 1 4 6 -2 1
07.- PUEBLO NUEVO 2 0 1 1 3 5 -2 1
08.- MIGUEL GRAU 2 0 1 1 0 2 -2 1
09.- *J. F. KENNEDY 2 1 0 1 3 3 0 0
10.- *JUAN AURICH 2 0 0 2 0 5 -5 -3
  TOTAL GOLES         35 35    
  * W. O.                
                         TERCERA  FECHA – RUEDA 2        
Domingo; 2019  Diciembre 08.                
HORA   EQUIPOS       EQUIPOS      
09:00 HRS MIGUEL GRAU   vs   J. AURICH      
10:30 HRS PUEBLO NUEVO vs   KENNEDY      
12:00 HRS AMIGOS DE COCO vs   FAIRDENT      
13:30 HRS NICOLÁS DE PIÉROLA vs   S. GERÓNIMO    
15:00 HRS ALIANZA LIMA   vs   HABITAT      
  ROL DE PARTIDOS SERÁ OFICIALIZADO POR LA ORGANIZACIÓN