Inicio Islay Mollendo Candidatos en distritos de Islay: 26 listas de 45 son admitidas

Candidatos en distritos de Islay: 26 listas de 45 son admitidas

0
4590

Al cierre de esta edición, solo 26 listas de un total de 45 fueron declaradas admitidas por el Jurado Electoral Especial (JEE) de Arequipa en lo que corresponde a los cinco distritos de la provincia de Islay, a excepción de Mollendo, por ser capital provincial. Esta cantidad representa el 58% del total de listas.

En tanto, de las 45 listas 13 aún están como inadmisibles (27%), cinco como recibidas (11%) y una es improcedente (2%). En los siguientes cuadros se muestra el estado de las listas con el nombre de los candidatos que las encabezan y su organización política respectiva.

COCACHACRA
ADMITIDA INADMISIBLE IMPROCEDENTE
ORGANIZACIÓN POLÍTICA Y CANDIDATO A ALCALDE ACCIÓN POPULAR

ABEL GREGORIO  SUÁREZ RAMOS

SOMOS PERÚ

MIGUEL GRIMALDO YERBA CALCINA

FUERZA AREQUIPEÑA

MARIO RUFO ROQUE OROVILLA

FRENTE AMPLIO

HILARIO JULIO CORNEJO REYNOSO

AREQUIPA RENACE

ALAN VÍCTOR BEDOYA ALPACA

AREQUIPA TRANSFORMACIÓN

HERMENEGILDO HUMBERTO TORRES ROJAS

ALIANZA PARA EL PROGRESO

FELIPE SANTIAGO COAGUILA ESQUICHA

AREQUIPA AVANCEMOS

CELSO OCTAVIO CARI MAMANI

PARTIDO APRISTA PERUANO

HENRY GUSTAVO GARCÍA ORTEGA

Fuente: JNE – Elaboración: Prensa Regional

 

DEÁN VALDIVIA
ADMITIDA INADMISIBLE RECIBIDA
ORGANIZACIÓN POLÍTICA Y CANDIDATO A ALCALDE FRENTE AMPLIO

JESÚS MARIANO CORNEJO REYNOSO

PERÚ LIBERTARIO

ROLANDO PARIAPAZA MAMANI

PARTIDO APRISTA PERUANO

GLORIA LUZ ARENAS DELGADO

SOMOS PERÚ

FELIPE RAMIRO ARENAS REVILLA

AREQUIPA MÍA

SANTOS LEONCIO GALLEGOS FLORES

ACCIÓN POPULAR

CÉSAR ÁGUILA RODAS

JUNTOS POR EL SUR

RICHARD HITLER ALE CRUZ

Fuente: JNE – Elaboración: Prensa Regional

 

 ISLAY
ADMITIDA INADMISIBLE RECIBIDA
ORGANIZACIÓN POLÍTICA Y CANDIDATO A ALCALDE AREQUIPA RENACE

FERNANDO BRUCE ZÚÑIGA CHÁVEZ

SOMOS PERÚ

GLORINDA JACQUELINE CAYO SUYCO

PARTIDO APRISTA PERUANO

JOSÉ ALFREDO ÁLVAREZ SÁNCHEZ

ACCIÓN POPULAR

HORACIO IRWIN SANTOYO CHALCO

AREQUIPA TRANSFORMACIÓN

NALDY IRENE FLORES RAMOS

UNIDOS POR EL GRAN CAMBIO

GUSTAVO ADOLFO ROBLES FERNÁNDEZ

JUNTOS POR EL SUR

LUIS ALBERTO MARTÍNEZ SILVERIO

FUERZA AREQUIPEÑA

LUIS QUISPE ROA

PERÚ LIBERTARIO 

JUAN NOLBERTO QUIJANO VELÁSQUEZ

Fuente: JNE – Elaboración: Prensa Regional

 

MEJÍA
ADMITIDA INADMISIBLE
ORGANIZACIÓN POLÍTICA Y CANDIDATO A ALCALDE FUERZA AREQUIPEÑA

SANDRA MARÍA RIVERA CÁCERES

PARTIDO APRISTA PERUANO

LEOMAR RICARDO DELGADO GÓMEZ

ACCIÓN POPULAR

DIANA SOSIREE ASPILCUETA CÁCERES

SOMOS PERÚ

EFRAÍN ALEJANDRO LAZARTE VALCÁRCEL

AREQUIPA RENACE

LUIS ALBERTO DELGADO CORRALES

PERÚ LIBERTARIO

ELISBAN JORGE LINARES RAMOS

ALIANZA PARA EL PROGRESO

VÍCTOR SANTIAGO SALAS SALAZAR

UNIDOS POR EL GRAN CAMBIO

ADOLFO MIGUEL SALINAS RONDÓN

AREQUIPA TRANSFORMACIÓN           

VERÓNICA DEL PILAR BACA CONDORI

Fuente: JNE – Elaboración: Prensa Regional

 

PUNTA DE BOMBÓN
ADMITIDA INADMISIBLE RECIBIDA
ORGANIZACIÓN POLÍTICA Y CANDIDATO A ALCALDE FRENTE AMPLIO

AYDE QUISPE VIZA

ALIANZA PARA EL PROGRESO

JORGE RAFAEL FERNÁNDEZ FLORES

JUNTOS POR EL DESARROLLO

JAIME UBERTO RODRÍGUEZ YONSENG

ACCIÓN POPULAR

JUAN RAÚL RODRÍGUEZ TORRES

PARTIDO APRISTA PERUANO

JUAN ALBERTO CALLO CAUNA

AREQUIPA RENACE

ENRIQUE LUIS NAVARRO ÁLVAREZ

SOMOS PERÚ

ROMY ANTONIA SÁNCHEZ DEL CARPIO

FUERZA AREQUIPEÑA

GUILLERMO MAMANI COAQUIRA

UNIDOS POR EL GRAN CAMBIO

YURY FERNANDO RAMOS RIVERA

AREQUIPA TRANSFORMACIÓN

JUAN CARLOS TEJADA HERRERA

AREQUIPA AVANCEMOS

ENRIQUE GENARO QUISPE INFA

Fuente: JNE – Elaboración: Prensa Regional

No hay comentarios